версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

Повышенная чувствительность зубов

Многие из нас сталкиваются с проблемой повышенной чувствительности зубов. Как правило, такая симптоматика проявляет себя при употреблении горячих или же холодных продуктов. Иногда такая чувствительность может быть временной, например, после прохождения профессиональной гигиены, но бывают ситуации, когда повышенная чувствительность или, же по-другому гиперестезия имеет постоянный характер. Для того чтобы понять что это заболевание, необходимо более подробнее ознакомиться с причинами его возникновения.

Основные причины возникновения гиперестезии.

Под повышенной чувствительностью зубов подразумевается реакция зубной эмали на механические или химические раздражители. Неприятные ощущения могут возникать при употреблении кислой пищи. В основном повышенная чувствительность зубов возникает из-за:

  • механического повреждения эмали зубов, такое повреждение может произойти из-за слишком жесткой щетки, ил же пасты в которую входят крупные частицы;
  • постоянного воздействия на эмаль кислой среды, например при чрезмерном употреблении кислых фруктов, соков или газированных напитков;
  • запущенных или начальных форм кариеса;
  • воспаления мягких тканей, десен, например при пародонтозе.

Проявление гиперестезии.

В основном повышенная чувствительность зубов сопровождается резкой, но кратковременной болью, которая длиться не больше полминуты. Основными раздражителями выступают холодные, горячие блюда или напитки. При острой стадии эмаль резко реагирует даже на холодный воздух или же чистку зубов. По ощущению чувствительности гиперестезия делиться на такие класса:

  • первый класс характеризуется болью при действии температур;
  • второй проявляется болевой реакцией от кислых, горячих или же холодных блюд;
  • для третьего класса характерна реакция на все виды раздражителей.

Если такое состояние ротовой полости игнорировать и не обращаться к врачу стоматологу, то это может повлечь за собой множество последствий и возникновения других заболеваний:

  • могут обостриться нервно-психические заболевания;
  • возникновение пульпита;
  • развитие кариеса.

Для того чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо при первых симптомах посетить врача стоматолога. На первом приеме вам необходимо будет сообщить доктору о вашей симптоматике, после чего врач проведет первичный осмотр и диагностику. Вам могут назначить сделать рентген или же электродиагностику. После тщательного осмотра и точной диагностики врач назначит вам лечение. Во время осмотра специалист может обнаружить скрытый кариес, который находиться не на виду, определить состояние вашей эмали, назначить подходящею зубную пасту, щетку и ополаскиватель. Лечение кариеса может помочь устранить проблему дискомфорта в ротовой полости раз и навсегда.

Профилактика возникновения повышенной чувствительности зубов.

Для того чтобы вы могли сохранить свои зубы здоровыми и крепкими, необходимо соблюдать ряд профилактических мер:

  • употреблять в пищу как можно больше сырых фруктов и овощей, в них содержится большое количество витаминов, полезных для укрепления эмали;
  • добавлять в рацион как можно больше молочных продуктов;
  • посещать стоматолога раз в полгода;
  • проводить профессиональную гигиену раз в полгода, очищая зубы от налета;
  • пользоваться всеми средствами гигиены, зубными нитями, зубочистками, ополаскивателями.

Также не стоит забывать проводить своевременное лечение зубов, так как отложенный кариес на потом, может стать первой причиной для возникновения повышенной чувствительности зубов.

Ознакомиться с ценами на услугу лечение зубов можете у нас на сайте