версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

Пломбирование каналов зуба

Если у пациента была удалена пульпа, стоматолог выполнит герметизацию корневых каналов. Пломбирование нужно для предупреждения возникновения инфекций в каналах. К процедуре есть противопоказания – это невозможность восстановления зуба и сложный периодонтит. В перечисленных ситуациях врач направляет на удаление. Если зуб можно восстановить, будет проведено пломбирование одним из современных методов.

Материалы для пломбирования

Пломба ставится для того, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в зубной полости. Корневые каналы находятся глубоко в десне. Материал, используемый для пломбирования, будет постоянно контактировать с периодонтальными тканями. Именно поэтому к нему предъявляются строгие требования.

Материал должен надёжно изолировать канал от попадания бактерий. Важно, чтобы он не провоцировал аллергию, не разлагался и не растворялся. Есть ещё одно требование – рентгеноконтрастность. Это значит, что вещество на снимке должно быть легко различимо. Врач сможет понять, правильно ли поставлена пломба.

Для данной процедуры используются следующие материалы: филлеры (гуттаперча, титановые или серебряные штифты), цементы (натуральные и полимерные силеры). Стоматолог может использовать и другие материалы по своему усмотрению. Конкретный вариант нужно выбрать, ориентируясь на состояние зуба, наличие у пациента аллергических реакций на вещества.

Методы пломбирования каналов

Ещё недавно пломбирование подразумевало применение недорогих паст. Сейчас стоматологи от них отказались, так как подобные материалы приводят к возникновению полостей. Из-за этого происходит нарушение герметизации, и появляется риск появления воспалительного процесса.

Методики пломбирования:

  • Депофероз. Способ применяется, если нужно запломбировать труднопроходимые каналы. Этот вариант позволяет восстановить элементы, из которых тяжело убрать старые пломбы.
  • Система «Термофил». Для пломбирования используется горячая гуттаперча. Она затвердеет после охлаждения. Материал пластичный, после терапии пациент не жалуется на боль. Вероятность возникновения осложнений после применения данной методики минимальна.
  • E&Q Plus. Это современная технология, подразумевающая использование разных методов пломбирования корней зуба. Стоматолог с помощью пистолета для инъекций нагреет гуттаперчу внутри зубной полости. Он сможет следить за температурой материала с помощью специального дисплея. Удастся точно запломбировать каналы и обеспечить полную герметичность.

Также врачи используют метод одного штифта. Они устанавливают штифт в канал, чтобы придать необходимую форму. Обязательно используется паста для герметизации.

Врач может предложить другие методы пломбирования по своему усмотрению. Он должен решить, какой вариант лучше подойдёт с учётом состояния зуба. При качественном пломбировании пациенты не столкнутся с осложнениями и с инфицированием ротовой полости.

Ознакомиться с ценами на услугу лечение зубов можете у нас на сайте