версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

межзубный кариес признаки и причины

Межзубный кариес – это распространенная проблема среди взрослых. Кариес между передними зубами можно обнаружить даже при самостоятельном осмотре ротовой полости. Он выглядит как небольшие потемнения, под которыми развивается кариес. Если проблема локализована в труднодоступном месте, к стоматологу обращаются уже со средним или глубоким поражением зуба.

Признаки

Признаки кариеса между зубами можно увидеть, если осмотреть зубной ряд при качественном освещении. Он выглядит, как матовое затемненное пятно, которое скрыто под эмалью. При этом самого отверстия может и не быть заметно.

Еще один характерный признак данной проблемы – болевые ощущения, которые появляются при употреблении некоторых продуктов (слишком сладких, кислых или холодных).

Если своевременно не обратиться к врачу, кариес продолжает прогрессировать, и в зубе образуется полость, которая может затронуть пульпу. В таком случае появляется интенсивная боль. Появившуюся полость можно почувствовать, прикоснувшись к ней языком.

Причины возникновения

Узнать точную причину появления кариеса можно не всегда, но есть два главных фактора, которые способствуют появлению этого заболевания. К ним относится:

  • Нарушение правил гигиены и некачественный уход за ротовой полостью. Важно чистить зубы дважды в день не менее двух минут. После каждого приема пищи следует ополаскивать рот.
  • Частое употребление простых углеводов. Несбалансированное питание отрицательно сказывается на состоянии зубов.
  • Неправильно проведенное лечение. Если человеку установили пломбу, не оставив достаточного промежутка, есть высокая вероятность рецидива кариеса в этом же месте. Это происходит из-за того, что остатки пищи скапливаются в пространстве между зубами, их сложно убрать самостоятельно, поэтому появляются бактерии.

Кариес между передними зубами часто возникает у детей и подростков. Также от кариозного поражения зубов страдают рожавшие женщины. Это связано с тем, что в период беременности и лактации в организме нарушается минеральный обмен, происходит нехватка витаминов.

Чтобы избежать осложнений, стоит раз в полгода проходить осмотр у доктора. Это позволит своевременно обнаружить кариес и избежать сложного лечения. В процессе диагностики стоматолог использует инструмент, позволяющий увидеть труднодоступные места, при сильных болях делают рентген.

Ознакомиться с ценами на услугу лечение зубов можете у нас на сайте