версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

 Лечение зубов при беременности

Беременные женщины сталкиваются с вопросом небезопасно ли будущим мамам лечить зубы? Многие считают, что лечить зубы в этот не простой период не безопасно для здоровья малыша, другие напротив, считают, что откладывать визит к стоматологу опасно, так как зубная боль может не только неблагоприятно сказаться на здоровье женщины, но и вызвать сильнейший стресс. Для того чтобы понять, стоит ли будущим мамам лечить зубы, когда они в положении, необходимо подробнее разобраться в этом вопросе.

В каких случаях стоит лечить зубы при беременности?

Беременность вовсе не является противопоказанием для такого лечения, однако имеет ряд своих нюансов:

  • если у беременной женщины наблюдаются такие заболевания как, кариес, воспалительные процессы, острая боль, то их в срочном порядке, необходимо лечить. Так как воспаление может обернуться тяжелым состоянием с повышенной температурой, а кариес повлечь за собой возникновение заболеваний ЖКТ;
  • срочная стоматологическая помощь показана во время повреждения зуба или его травмы;
  • ортопедическое лечение показано при потере зубов, когда к этому есть существенные показания;
  • лечить зубы в положении лучше с обезболиванием.

Какое стоматологическое лечение можно отложить на период после родов?

  1. Ортодонтическое лечение при помощи брекетов можно оставить на после родовой период. Когда организм восстановиться после родов, вы спокойно можете начинать, как ортопедическое, так и ортодонтическое лечение для восстановления нормального прикуса.
  2. Проведение оперативного вмешательства лучше не проводить в период беременности. Такие процедуры проводятся под общим наркозом, что является противопоказанием для женщин, которые находятся в положении. Проведение имплантации, является достаточно серьезной процедурой, которая требует: диагностику, прохождение нескольких рентгенов, что является не допустимым для здоровья женщины, которая ждет ребенка. С таким стоматологическим лечением лучше повременить.
  3. Отбеливание зубов. При беременности такой вид процедур лучше отменить, так как это может истончить эмаль.
  4. Если у вас отсутствует большое количество зубов, то протезирование лучше отложить и воспользоваться съемными временными протезами и пластинами.

Проведение стоматологического лечения на различных триместрах.

Первый триместр принято считать от первой до 12 недели включительно. В этот период лучше избегать хирургических операций, анестезии, кариес лучше лечить, тот который находиться еще на начальной стадии. Профилактика кариеса и гигиена происходит с подборкой самых щадящих и безопасных препаратов.

Начало второго триместра отсчитывается с 13 недели и продолжается до 24. С точки зрения медицины, это самый благоприятный период, когда можно провести все необходимые процедуры. Это самый подходящий период для проведения профессиональной гигиены, лечения кариеса и других стоматологических процедур.

Третий триместр начинают считать с 25 недели и вплоть до родов. На этом сроке женский организм подвержен большим нагрузкам в связи с развитием плода. Поэтому лечение зубов необходимо проводить только в острых и очень необходимых случаях. Если же стоматологическое вмешательство может подождать, то лучше все процедуры отложить на послеродовой период.

Для того чтобы зубы были здоровыми, необходимо своевременно посещать врача стоматолога и проводить профессиональную гигиену полости рта, лечить первичный кариес, который только-только появился. Таким образом, вы сможете максимально сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Ознакомиться с ценами на услугу лечение зубов можете у нас на сайте