версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

почему крошатся зубы

Разрушение зубов – это серьезная проблема, при возникновении которой стоит сразу же обращаться к врачу.Сначала появляются сколы и небольшие трещины, после откалываются частицы зуба. Может потребоваться консультация стоматолога и других профильных докторов для установки причины.

Игнорирование проблемы или самолечение усугубляют заболевание и снижают шансы на выздоровление. Поэтому пока врач проводит анализы и подбирает тактику лечение, нужно устранить все возможные причины крошения.

Причины разрушения зубов

Зубы могут крошиться из-за наличия хронических заболеваний: сахарный диабет, нарушения в работе пищеварительной или эндокринной системы. Если пациент ранее болел каким-либо из данных заболеваний, нужно посетить эндокринолога, гастроэнтеролога или терапевта.

В зону риска также входят пожилые, беременные женщины и люди с дефицитом витаминов в организме. Причина может заключаться и в следующем:

  • Гормональные дисфункции. С такой проблемой часто сталкиваются женщины в период менопаузы, когда снижается выработка гормонов, отвечающих за плотность костей.
  • Неправильная гигиена. Отсутствие ухода за зубами приводит к скапливанию налета и размножению бактерий, которые разрушают ткани зуба. Необходимо чистить зубы два раза в день и пользоваться нитью для очистки межзубного пространства.
  • Аномалии прикуса. Неправильное смыкание челюстей приводит к травмированию зубов и истончению эмали.
  • Нездоровый образ жизни. Курение, злоупотребление кофе и алкоголем, привычка грызть ногти может стать причиной крошения зубов.

Важно своевременно начать лечение чтобы устранить первопричину заболевания и вернуть зубам первоначальный вид.

Проведение диагностики

Обследование пациента происходит так:

  • для взрослых – осмотр и сбор анамнеза, для детей также сбор материнского анамнеза;
  • при необходимости получение помощи профильного врача;
  • анализ крови для обнаружения анемии или гормонального дисбаланса.

Совместная работа специалистов повышает шансы на восстановление зубов. На начальных стадиях проводят реминерализацию. Это процедура покрытия зубов специальным раствором, на основе фтора и кальция. В более серьезных случаях устанавливают коронки, виниры или делают протезирование. Если крошение сопровождается кариесом, зубы восстанавливают методом пломбирования. В результате зубы приобретают изначальную форму.

Ознакомиться с ценами на услугу лечение кариеса можете у нас на сайте