версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

Жевательная резинка пользова или вред

Брендов жевательных резинок для здоровья зубов сегодня много, поэтому рекламщикам, борющимся за покупателя, приходится красноречиво расхваливать свой продукт, не гнушаясь ложью. Телевизионная реклама уверяет, что при регулярном жевании резинки после еды исключается появление кариеса, а зубная эмаль осветляется на несколько тонов. В действительности делать из жвачки панацею от стоматологических болезней не стоит, стоматологи предупреждают о возможном вреде.

Вред жевательной резинки для зубов и всего организма

Стоит начать с негативных последствий, так как их больше, они более выраженные. Резинка даже самого раскрученного бренда не уберегает от кариеса, не осветляет зубную эмаль — это мифы, придуманные маркетологами.

В рекламе говорится, что к жвачке прилипают пищевые частицы, что исключает развитие кариозных полостей. Но значительная часть пищи забивается в межзубные пространства, и жевательная резинка тут не помощница. Гораздо эффективнее использовать зубную нить, полоскать рот водой. Входящие в состав жвачки абразивные частицы, которые заявлены как отбеливающие, тоже в действительности бесполезны, на окраску эмали не влияют ни в малейшей степени.

При регулярном употреблении жевательной резинки возможен следующий вред:

  • воспаление десен;
  • расшатывание зубов;
  • потеря пломб и коронок, нарушение протезов;
  • установление нездорового кислотно-щелочного баланса с дальнейшим размножением патогенной микрофлоры, истончением и разрушением эмали;
  • нарушение функционирования височно-нижнечелюстных суставов;
  • развитие гастрита и язвенной болезни из-за обильного слюноотделения и выделения пищеварительного сока без поступления пищи в желудок.

Польза жевательной резинки

польза жевательной резинки Пожевать жвачку можно, но изредка, когда под рукой нет привычных средств стоматологической гигиены. В этом случае жевательная резинка приносит некоторую пользу:

  • усиливает отделение слюны в 10 раз, в результате ротовая полость эффективно омывается от пищевых частиц;
  • подавляет кислотную активность микрофлоры;
  • смывает налет с эмали, снижая его концентрацию на 30% после 15 минут жевания;
  • стимулирует циркуляцию крови в деснах, снижая риск воспалительных процессов, связанных с дефицитом твердой пищи в рационе современного человека;
  • укрепляет жевательные мышцы;
  • освежает дыхание.

Рекомендации по безопасному употреблению жевательной резинки

Чтобы жевательная резинка не причинила вред, употреблять ее допустимо только после приема пищи. Оптимальное время жевания — 5 минут, максимальное — 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы жвачка выполнила свои функции, не навредив организму.

Покупайте жевательные резинки, в которых подсластителем выступает ксилит либо сорбит. В обычные жвачки, не несущие стоматологической пользы, кладут глюкозу и фруктозу — сахара, которые становятся питанием для кислотообразующих бактерий. Из-за синтезируемой кислоты страдает эмаль. А вот ксилитом и сорбитом ротовая микрофлора не интересуется. А еще ксилит токсичен для бактерий, они либо погибают, либо снижают активность.

Выбирайте резинки проверенных, рекомендованных стоматологическими организациями брендов. Дешевая малоизвестная продукция зачастую содержит вредные компоненты в повышенных концентрациях. При склонности к пищевой аллергии не стоит покупать жвачки яркого цвета с интенсивным ароматом: синтетические красители и ароматизаторы могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Ознакомиться с ценами на услугу отбеливание можете у нас на сайте