версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

Как часто менять зубную щетку

Здоровье зубов зависит не только от соблюдения гигиены, но и от разных мелочей. Некоторые люди при покупке зубной щётки считают, что она прослужит не один год. Даже если изделие качественное, дорогое, его срок службы будет значительно меньше. В ином случае повысится вероятность развития пародонтоза, кариеса и других болезней полости рта. При своевременной замене щётки удастся избежать проблем со здоровьем.

Почему зубную щётку нужно регулярно менять?

При чистке зубов щётка контактирует с дёснами, зубами и языком. Данное изделие нужно держать в безупречной чистоте, чтобы не спровоцировать заболевания ротовой полости, развитие инфекции. Постепенно щётка перестаёт полноценно выполнять свою главную задачу, и на ней накапливаются микробы, которые попадают на щетинки при чистке. Они в данных условиях быстро размножаются, а это в будущем может навредить здоровью человека.

Поначалу количество бактерий не слишком большое, поэтому они не опасны для людей. Если пройдёт несколько месяцев, болезнетворных организмов станет слишком много. К ним также присоединятся микробы из внешней среды. Во время чистки бактерии будут попадать в рот, что приведёт к развитию разных патологий.

Врачи настаивают на том, чтобы люди регулярно меняли зубную щётку. Частота покупки нового гигиенического инструмента зависит от разных факторов. Их нужно отдельно рассмотреть, чтобы знать, когда выбрасывать старую вещь.

Как часто менять зубную щётку?

Специалисты советуют менять инструмент для чистки зубов каждые три месяца. Можно делать это чаще, но точно не реже. В течение указанного срока щётка будет исправно выполнять свою основную функцию – устранять налёт, бактерии, частицы еды из ротовой полости. Постепенно щетина начнёт терять первоначальные качества. Ворсинки будут растрёпываться, они значительно хуже чистят зубы. Также на инструменте накопились бактерии, которые негативно скажутся на состоянии ротовой полости.

В каких ситуациях замена потребуется раньше, чем спустя три месяца:

  • Если инструмент сильно износился: ворсинки стали короче, начали торчать в разные стороны. Они не будут полноценно очищать зубы и могут травмировать дёсны.
  • После вирусных инфекций. Бактерии останутся на ворсинках, а после выздоровления человек может повторно заболеть.
  • При возникновении налёту у основания щетины или в других местах.
  • При возникновении плесени. В ванной часто появляются микробы и грибки, они быстро распространяются. В том числе на щётке может образоваться плесень.
  • В случае падения инструмента для чистки зубов на пол. Его можно обработать кипятком или средством для дезинфекции, но не будет гарантий, что внутри щетинок нет микробов.

Частота замены щётки также зависит от того, из какого материала выполнена щетина. Если она бамбуковая, покупка новой вещи понадобится раз в два месяца. На натуральной щетине микробы быстрее размножаются, поэтому менять инструмент нужно каждые 30 дней. Деревянный инструмент служит не больше месяца. Синтетическая щетина износится и накопит бактерии за 3 месяца.

Если прислушаться к рекомендациям специалистов, удастся сохранить здоровье зубов и дёсен. Проще купить новую щётку, чем вылечить инфекционные патологии.

Ознакомиться с ценами на услугу эстетическая стоматология можете у нас на сайте