версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

 болезни десен

Кариес – серьезная проблема полости рта, однако потеря зубов чаще происходит из-за болезней десен. Кроме того воспаления сопровождаются болью, поэтому все экстренные пациенты стоматологической клиники АпексСтом нуждаются именно в лечение десен, а не зубов.

Виды и симптомы болезней десен

Стоматологи выделяют 3 основных вида проблем с деснами:

  1. Гингивит – точечное воспаление десны у корня зуба.
  2. Пародонтит – появление “кармана” между зубом и десной, который трудно очистить от бактерий и остатков еды. Причиной становится разрушение опорного аппарата зуба.
  3. Пародонтоз – истончение и атрофия тканей десны, что сопровождается наличие щелей между зубом и десной (как в случае пародонтита). Причина – проблемы кровообращения. В отличие от пародонтита и гингивита, пародонтоз не носит точечный характер.

На начальной стадии любой из болезней десен человек не чувствует дискомфорта. Нет боли или видимых симптомов. Со временем появляется кровь во время чистки зубов, однако стоматологи считают, что даже здоровые зубы могут немного кровоточить. Это нормальное явление. Задумываться о посещении стоматолога люди начинают при появлении кровавого прикуса, за которым следует острое воспаление и сильная боль. Если заболевание далеко продвинулось можно заметить и другие признаки. Например, при гингивите – уплотнение десны, при пародонтите – расшатанность зуба, при парадонтозе – бледно-розовый цвет десен и т.д.

Лечение и профилактика

В зависимости от стадии и типа болезни стоматолог назначает соответствующее лечение. Поэтому перед началом процедур проводится не только визуальный осмотр полости рта, также назначается рентген. По результатам анамнеза применяется один из методов лечения:

  • чистка
  • полоскания
  • медикаментозное лечение
  • физиотерапия (дарсонвализация, массаж)
  • кюретаж (вычищение пародонтальных карманов)
  • хирургическое вмешательство.

Обратите внимание! Полоскания и медикаментозное лечение назначается стоматологом на основании диагноза. Самостоятельно полоскание отварами народной медицины не является эффективным.

Предотвратить болезни десен может только полноценный уход за полостью рта. Поэтому в качестве профилактики врачи назначают лечебные пасты для десен и т.д. Также не стоит забывать и об общем осмотре, так как в некоторых случаях болезни десен могут стать следствием плохого питания или сопутствующих заболеваний и состояний. Например, ухудшение состояния десен отмечается во время беременности.

Ознакомиться с ценами на услугу пародонтология можете у нас на сайте