версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
иконка адрес
В самом центре города
г. Иркутск, ул.Володарского, д.23
иконка часов
Пн-Пт 9:00 - 20:00
Сб-Вс10:00 - 16:00

Детские страхи перед посещением стоматолога

Необходимо регулярно водить ребенка к стоматологу, чтобы следить за гигиеной полости рта, сохранить здоровыми молочные зубы и предотвратить появление кариеса на постоянных. Но для большинства детей поход к дантисту становится настоящим испытанием — крохе приходится в незнакомом месте ложиться на кресло, чужой человек берет в руки страшные инструменты и начинает ковыряться во рту.

Если вовремя не нейтрализовать тревожность, она перерастет в будущем в настоящую фобию. Поэтому важно облегчить страхи малыша на ранней стадии, чтобы помочь и на будущее установить здоровые отношения со стоматологией.

Как родителям помочь ребенку избежать страха перед дантистом

Боязнь перед визитом к стоматологу не является неизбежной. Часто тревожность родители сами невольно передают детям. И спокойствие мамы уже поспособствует уменьшению беспокойства ребенка. Но, чтобы помочь полностью преодолеть детские страхи перед стоматологом, следуйте следующим советам:

  1. Начните ходить к дантисту с малышом как можно раньше для профилактики.
  2. Расскажите подробно о процедурах без негативных оттенков.
  3. Избегайте слов — «укол», «больно», «боишься», но и не обещайте, что все пройдет без боли.
  4. Не рассказывайте о своем неприятном стоматологическом опыте.
  5. Поиграйте в дантиста, используя игрушечные инструменты, зубную щетку, подручные средства.
  6. Объясните, насколько важно для здоровья регулярно посещать зубного врача.
  7. Приведите в кабинет малыша заранее, чтобы дать ему время освоиться в новом месте.
  8. Не делайте визит к врачу особенным событием.
  9. Не обещайте награду за хорошее поведение, что только усилит опасения.
  10. Проявите терпение и отнеситесь с пониманием к детским страхам.

После визита к стоматологу отправьтесь с ребенком в какое-нибудь интересное место — в детский развлекательный центр, в кинотеатр, зоопарк, на каток. Пусть у малыша этот день сохранится в приятных воспоминаниях и сотрутся все негативные эмоции от болезненных манипуляций в кабинете дантиста.

Роль стоматолога

Для избавления от стоматологических страхов важно также участие врача. Поиск идеального дантиста займет какое-то время. У каждого родителя свои предпочтения в выборе доктора, но важно убедиться, что дантист не только является хорошим специалистом, но и умеет контактировать с детьми.

Врач должен говорить уверенным, но при этом дружелюбным голосом, быть терпеливым к капризам, уметь уговаривать строптивых малышей. Если доктор не предпринимает никаких шагов, чтобы облегчить страхи ребенка, поищите другого детского стоматолога.